Пряничный домик: черепичная сказка для детворы

Детские психологи уверяют, что каждая девочка должна хоть раз почувствовать себя прекрасной принцессой, а каждый мальчик – великим полководцем. Это помогает гармоничному развитию детей в будущем. В удивительном детском садике, который возводится сейчас в Подмосковье, и мальчики, и девочки могут ощутить себя героями волшебной сказки.

объект: здание детского садаУникальное дошкольное учреждение является неотъемлемой частью инфраструктуры поселка совхоза им. Ленина, территория которого в последние годы активно застраивается жилыми домами и объектами соцкультбыта. Построить детский садик в виде сказочного замка предложил руководитель ЗАО «Совхоз им. Ленина» Грудинин П.Н. Стараниями архитекторов здание появилось сначала на бумаге, а затем и на предназначенном ему участке. В настоящий момент объект находится в стадии строительства и его ввод в эксплуатацию планируется в июле 2012 г. Здание имеет два основных и один технический этаж, а также 15 декоративных башен разного объема и конфигурации.

Общая площадь кровли составляет 2410 м2, из которых 1220 м2 составляют скатные участки, 440 м2 – конусные и многогранные башни, 750 м2 – плоские участки. Стропильная система изготовлена из пиломатериалов хвойных пород, доставленных из Архангельской области, обработанных антисептиками и антипиренами. Теплоизоляция выполнена по перекрытию технического этажа, который представляет собой холодный чердак с элементами сквозного проветривания в зоне карниза, слуховых окон и вентилируемого примыкания к парапету внутренней стены. В качестве подкровельной гидроизоляции для скатных участков была применена пленка «Дельта Фокс Плюс» компании DOERKEN AG (Германия), а для конусных и многогранных башен – пленка «Дельта Вент Н Плюс» того же производителя.

Наименование объекта: «Детское дошкольное учреждение на 120 мест» в поселке совхоза им. Ленина в Ленинском районе Московской области.

Заказчик: ЗАО «Совхоз им. Ленина», генеральный директор Грудинин Павел Николаевич.

Проектировщик: ООО «Проектная мастерская «Line-M». Главный архитектор проекта: Решетникова Алла Дмитриевна.

Главный конструктор проекта: Ромашова Ирина Анатольевна.

Генеральный подрядчик: ЗАО «Гражданстрой», генеральный директор Лазарева Ирина Викторовна.

Субподрядчик по кровельным работам: ООО «ПРЕМЬЕР-СТРОЙ», генеральный директор Меркулов Сергей Николаевич.

Андрей Солнцев, генеральный директор Dr. Schiefer:

Использование керамической черепицы в городском строительстве в России встречается не так уж и часто. Однако в последние годы наметилась положительная динамика. Многие архитекторы «распробовали» достоинства материала и начали проектировать объекты, в которых керамическая кровля играет одну из главных ролей.

объект: здание детского сада №2В Европе применение керамики на кровлях и фасадах является одним из самых популярных решений. Однако и там использование черепицы нескольких цветов и создание некоего рисунка на кровле моментально переводит здание из разряда обычных в эксклюзивные. На них интересно смотреть, их любят фотографы, они украшают города и поселки. Наиболее часто в Европе (особенно в Германии) встречаются комбинации различных цветов черепицы «бобровый хвост». Благодаря небольшому формату отдельных элементов рисунки из этого типа черепицы получаются наиболее изящными. Однако нехватка смелости и фантазии не позволяет многим архитекторам увидеть, какие возможности предоставляет использование керамической черепицы с ее вариантами форм и оттенков.

Стоит отдать должное архитекторам проекта детского садика в поселке совхоза им. Ленина и, конечно, самому заказчику. Они пошли на нестандартный шаг и спроектировали поистине сказочный город для детей. Даже в недостроенном виде он производит незабываемое впечатление. Немаловажную роль при этом играет цветовое решение кровли, искусно выполненные шпили на башнях, а также то, как все это качественно смонтировано.

Скатные участки

В качестве финишного кровельного покрытия скатных участков использовалась керамическая черепица Optima производства компании CREATON AG (Германия), цвет – «Finesse винно-красный». В процессе монтажа ск атных участков особое внимание было уделено вопросам подкровельной вентиляции холодного чердака. В проекте были за ложены односкатные участки от карниза до парапета внутренней стены, через к оторый осуществляется вытяжка воздуха из чердака.

Конусные и многогранные башни

Особую сложность в ходе работы вызвал монтаж 15 декоративных башен, пять из которых имеют конусную форму, шесть - восьмигранную, а еще четыре – четырехгранную. И если с восьми- и четырехгранными башнями существенных проблем не возникло, то к формированию конусных, как в плане монтажа стропильной системы, так и в плане устройства кровельного покрытия из керамической черепицы, пришлось приложить определенные усилия, тем более что аналогов в ближайшем окружении найти не удалось. Не удалось также найти подробных рекомендаций по вопросам формирования конструктивных объект: здание детского сада №3элементов кровли в виде конуса с покрытием керамической черепицей. По каждой из башен был выполнен детальный проект стропильной системы и раскладки черепицы с учетом двухцветного решения кровельного покрытия. Расчет и комплектацию кровельных материалов на объект осуществила компания Dr. SCHIEFER.

Для покрытия конусных и многогранных башен была выбра на керамическая черепица Biber Classic производства компании CREATON AG, цвет – «Finesse винно-красный» в сочетании с цветом «Nobless Сентябрь 2». В к ачестве финишного покрытия малых башен применена керамическая черепица из коллекции башенного «бибера» в той же цве товой гамме, что и Biber Classic.

Аксессуары

Для защиты от схода снега на кровле были установлены снегозадерживающие решетки FLENDER-FLUX с опорами. Система водоотведения включает в себя подвесные желоба и водосточные трубы PREFA. Крюки под водосточную систему были установлены самые длинные с креплением их на обрешетку – как показывает опыт эксплуатации, так надежнее.